Постановление РКР о работе профсоюзных организаций по составлению и заключению коллективных договоров

 

Заслушав и обсудив доклады К.В. Федотова, представителя Портового комитета Российского профсоюза докеров морского порта Санкт-Петербурга и Д.В. Игошина, токаря-расточника завода "Красное Сормово" и рассмотрев опыт работы профсоюзных организаций по составлению и заключению коллективных договоров на предприятиях в современных условиях, созданных принятием нового Трудового кодекса, Российский комитет рабочих благодарит Портовый комитет Российского профсоюза докеров морского порта Санкт-Петербурга за большую работу по созданию Коллективного договора, ставшего основой для проектов коллективных договоров заводов "АМО "ЗИЛ" (г. Москва), "Красное Сормово" (Нижний Новгород), "Электромаш" (Нижний Новгород), "Пролетарский завод" (Санкт-Петербург).

Российский комитет рабочих констатирует: лучшие результаты для работников при заключении Коллективного договора получены на предприятиях, где в составлении проекта Коллективного договора на инициативных началах участвовало больше рабочих.

Исходя из этого, Российский комитет рабочих считает необходимым участие рабочих в составлении Коллективного договора и в переговорах по его заключению, в том числе в виде организованной поддержки своих представителей в комиссии.

Российский комитет рабочих призывает всех членов профсоюзов, всех работников участвовать в составлении и заключении коллективных договоров, считать это не только правом, но и обязанностью каждого, исполняя которую можно добиться заключения хорошего Коллективного договора.

Российский комитет рабочих предлагает профсоюзным организациям предприятий обмениваться опытом заключения коллективных договоров, подготовленными проектами и текстами принятых коллективных договоров.

6 апреля 2003 года, Нижний Новгород

 

 

Заявление Российского комитета рабочих в связи со случаями нападений на рабочих и профсоюзных активистов

 

Российский комитет рабочих, обсудив имевшиеся в последнее время случаи нападений на рабочих и профсоюзных активистов (товарищей Смоленцева, Пименова, Шеина) требует от правоохранительных органов своевременно и объективно рассматривать и пресекать подобные правонарушения.

Со своей стороны мы заявляем, что рабочий класс будет рассматривать случаи нападений на рабочих и профсоюзных активистов как преступления без срока давности, а бездействие должностных лиц правоохранительных органов как пособничество этим преступлениям

5 апреля 2003 г. Нижний Новгород

 

Постановление Российского комитета рабочих "О реформе

жилищно-коммунального хозяйства"

Российский комитет рабочих выражает свою обеспокоенность попытками правительства осуществить такую реформу ЖКХ, которая ухудшает положение населения, и поддерживает альтернативный проект реформ ЖКХ, внесенный в Государственную Думу депутатом О.В. Шеиным.

Благодаря массовой борьбе, организованной сторонниками проекта реформы ЖКХ, внесенного О.В. Шеиным, осуществление негативных мер, содержащихся в правительственном проекте, частично было блокировано, а частично отложено. Сохранены льготы ветеранам, почетным донорам, сельским учителям и врачам. Правительство вынуждено было значительно видоизменить свой проект. Был отправлен в отставку инициатор реформирования ЖКХ председатель Госстроя А. Шамузафаров. Прошла поправка О.В. Шеина о финансовой прозрачности расходов на ЖКХ.

Предстоит дальнейшая борьба за реформу ЖКХ в интересах населения. Необходимо добиваться сохранения льгот, достаточного государственного финансирования реконструкции и технического перевооружения объектов ЖКХ, установки за счет государства счетчиков на потребляемые населением ресурсы и общественного контроля за деятельностью обслуживающих население жилищно-эксплуатационных компаний. Повышение квартплаты должно быть заморожено по крайней мере до того обещанного авторами нового Трудового кодекса момента, когда минимальная заработная плата выйдет на уровень прожиточного минимума.

Российский комитет рабочих постановляет:

1. Объявить депутату Госдумы О.В. Шеину благодарность за внесение и активное отстаивание законопроекта о реформе ЖКХ в интересах населения.

2. Призвать рабочие, профсоюзные организации использовать все доступные формы (митинги, собрания, листовочные и подписные кампании, остановки производства, кампании писем в государственные органы и т.п.) для поддержки проекта реформы ЖКХ в интересах населения, внесенного депутатом О.В. Шеиным, и блокирования правительственного проекта как антинародного.

6 апреля 2003 г. Нижний Новгород

Хостинг от uCoz